Антифлу

Антифлу - комбинированный лекарственный препарат

Состав Антифлу и форма выпуска

Изготавливают таблетки Антифлу двояковыпуклые, овальные, покрытые светло-желтой оболочкой.

В каждой таблетке содержатся активные компоненты: 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата.

Дополнительные вещества: стеарат магния, силикат магния, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, коллоидный диоксид кремния, гидроксипропилметилцеллюлоза.

В блистерах по 12 таблеток.

Фармакологическое действие Антифлу

Антифлу является комбинированным препаратом. Парацетамол, входящий в состав лекарства, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия.

Хлорфенирамина малеат является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, который снижает выраженность местных экссудативных симптомов, устраняет зуд в носу и глазах, слезотечение и производит противоаллергический эффект.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик, производящий сосудосуживающий эффект, снимает гиперемию и отечность слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Показания к применению Антифлу

По инструкции Антифлу предназначен для лечения симптомов ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний, а именно:

  • Болевого синдрома;
  • Лихорадки;
  • Ринореи.

Способ применения Антифлу и режим дозирования

По инструкции Антифлу предназначен для внутреннего применения. Стандартная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых составляет 1 таблетка каждые четыре часа. Максимальная дозировка – 8 таблеток в сутки.

Дозировка для детей до 12 лет зависит от веса и возраста. Детям с 6 до 12 лет назначают по 1 таблетке дважды в сутки. Интервал между приемами должен составлять 6 часов.

Длительность терапии Антифлу не должна превышать трое суток.

Если лекарство не оказывает терапевтический эффект и температура на фоне приема препарата не спадает, следует обратиться к врачу с целью проверки на более серьезные заболевания.

Противопоказания к приему Антифлу

Согласно инструкции Антифлу нельзя применять при:

  • Гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам лекарства;
  • Алкоголизме;
  • Нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Почечной недостаточности;
  • Портальной гипертензии.

Не назначают Антифлу детям до 6 лет.

Антифлу назначают с осторожностью при:

  • Врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ротера, Дубина-Джонсона, Жильбера);
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Аденоме предстательной железы и наличии трудностей с мочеиспусканием;
  • Сахарном диабете;
  • Тиреотоксикозе;
  • Тяжелых болезнях почек или печени;
  • Хронической обструктивной болезни легких;
  • Тяжелых сердечно-сосудистых болезнях;
  • Феохромоцитоме;
  • Бронхиальной астме.

Побочные действия Антифлу

По отзывам Антифлу может вызывать:

  • Аллергии в виде крапивницы, кожной сыпи и зуда, ангионевротического отека;
  • Нарушения сна;
  • Повышение возбудимости, особенно в детском возрасте;
  • Головокружение;
  • Боли в желудке;
  • Рвоту и тошноту;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Задержку мочи;
  • Снижение скорости психомоторных реакций;
  • Повышение артериального давления;
  • Парез аккомодации.

Наличие парацетамола в Антифлу может вызывать:

  • Гемолитическую анемию, панцитопению, метгемоглобинемию;
  • Нарушения со стороны системы кроветворения в виде лейкопении, тромбоцитопении, анемии, агранулоцитоза.

Передозировка

По отзывам, Антифлу в высоких дозах может вызывать следующие симптомы:

  • Бледность кожи;
  • Боли в эпигастрии;
  • Анорексия;
  • Рвота и тошнота;
  • Нефротоксическое и гепатотоксическое действие;
  • Увеличение протромбинового времени;
  • Энцефалопатия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Коматозное состояние.

Лечение передозировки Антифлу заключается в промывании желудка, приеме адсорбентов и последующем обращении в больницу.

Лекарственное взаимодействие

По отзывам Антифлу не рекомендуется применять совместно с ингибиторами МАО.

При комбинаторном приеме Антифлу с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

Антифлу усиливает действие этанола и седативных средств.

Особые указания

Во время приема Антифлу не рекомендуется принимать снотворные лекарственные средства, транквилизаторы, а также спиртные напитки.

Нежелательно применять Антифлу в комбинации с лекарствами, содержащими парацетамол.

Во время лечения следует с осторожностью отнестись к управлению транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Условия хранения

Из аптек допускается безрецептурный отпуск препарата. При соблюдении условий хранения срок годности Антифлу составляет три года. 

4.75 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.8 - 4 голосов
Популярные статьи Читать больше статей
Ходьба и калорииХодьба и калории 02.12.2013
Все мы много ходим в течение дня. Даже если у нас малоподвижный образ жизни, мы все равно ходим – ведь у нас н...
455871 52 Подробнее
Как похудеть в 50 летКак похудеть в 50 лет 10.10.2013
Пятьдесят лет для представительниц прекрасного пола – это своеобразный рубеж, перешагнув который каждая вторая...
310181 85 Подробнее
Бег и калорииБег и калории 02.12.2013
В наше время бег уже не вызывает массу восторженных отзывов, как это было лет тридцать назад. Тогда общество б...
276233 39 Подробнее
Гипоаллергенная диетаГипоаллергенная диета 11.09.2013
Гипоаллергенная диета применяется при всех видах аллергии, независимо от их происхождения, так как позволяет с...
227501 0 Подробнее
Калорийность пирожковКалорийность пирожков 26.11.2013
Все мы любим пирожки. У многих пирожки – это воспоминания о детстве, о субботнем утре, о деревне; бабушкины пи...
191775 9 Подробнее
Упражнения на турнике и брусьяхУпражнения на турнике и брусьях 14.02.2014
Упражнения на турнике и брусьях популярны как среди любителей, так и профессиональ- ных спортсменов. С помощью...
172614 7 Подробнее
Оставьте свой комментарий