Ибуфен

Суспензия Ибуфен

Ибуфен – нестероидный противовоспалительный препарат.

Форма выпуска и состав

Ибуфен выпускается в виде суспензии для приема внутрь оранжевого цвета со сладким вкусом и запахом апельсина.

В 5 мл сиропа содержится:

  • 100 мг ибупрофена;
  • Вспомогательные компоненты: кремофор RH 40, магния алюминия силикат, натрия фосфата дигидрат, глицерол, натрия карбоксиметилцеллюлоза, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, сахароза, сахаринат натрия, кросповидон, пропиленгликоль, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная, краситель оранжевый желтый и ароматизатор апельсиновый.

Реализуется суспензия Ибуфен по 100 г во флаконах из темного стекла в комплекте с мерной ложечкой.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Ибуфену, препарат предназначен для:

  • Купирования болевого синдрома различной этиологии, в т.ч. при прорезывании зубов у детей, миалгии, невралгии, ангине, альгодисменорее, а также головной и зубной боли, мигрени, посттравматических болей и т.д.;
  • Снижения повышенной температуры тела, обусловленной детскими инфекциями, гриппом, ОРВ, вакцинацией и т.д.;
  • Лечения дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, включая анкилозирующий спондилит, юношеский артрит, ревматоидный артрит и т.д.

Принимать препарат можно и взрослым, однако, учитывая его лекарственную форму, Ибуфен в основном используется для детей.

Противопоказания

Применение Ибуфена противопоказано при:

  • Ангионевротическом отеке;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Полипах носа;
  • Обострении язвенной болезни желудка или язвы 12-перстной кишки;
  • Наличии в анамнезе указаний на развитие бронхоспазма после приема ацетилсалициловой кислоты или какого-либо другого НПВП;
  • Снижении слуха;
  • Выраженных нарушениях функции печени/почек;
  • Геморрагических диатезах, гемофилии и других нарушениях свертывания крови;

Кроме того, Ибуфен противопоказан:

  • Детям до 6-месячного возраста (или с весом до 7 кг);
  • При повышенной чувствительности к активному или вспомогательному компоненту препарата, либо другому НПВП.

Малышам 6-12 месяцев препарат можно давать только после консультации с педиатром.

Назначают ибупрофен, но с особой осторожностью пожилым людям, кормящим грудью женщинам, курящим и/или злоупотребляющим алкоголем лицам, а также всем пациентам при:

  • Бронхиальной астме и других обструктивных заболеваниях легких;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Дислипидемии;
  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  • Наличии инфекции Н. Pylori;
  • Нефротическом синдроме;
  • Цереброваскулярных заболеваниях;
  • Болезнях периферических артерий;
  • Печеночной/почечной недостаточности при КК менее 60 мл в минуту;
  • Гипербилирубинемии;
  • Циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Тяжелых соматических заболеваниях;
  • Лейкопении, анемии;
  • Длительном использовании НПВП;
  • Сахарном диабете.
  • Артериальной гипертензии;
  • Выраженной сердечной недостаточности.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции к Ибуфену, суспензию следует принимать после еды, предварительно хорошо взболтав флакон.

Средняя разовая доза для ребенка составляет 5-10 мг ибупрофена на каждый килограмм веса, максимальная суточная – 20-30 мг/кг. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена. Таким образом, средние дозировки Ибуфена для детей составляют, разовая/максимальная суточная:

  • От 6 до 12 месяцев (7-9 кг): 2,5 мл/7,5 мл (50/150 мг ибупрофена);
  • 1-3 лет (10-15 кг): 2,5 мл/7,5-10 мл (50/150-200 мг);
  • 3-6 лет (16-20 кг): 5 мл/15 мл (100/300 мг);
  • 6-9 лет (21-30 кг): 5 мл/20 мл (100/400 мг);
  • 9-12 лет (31-41 кг): 10 мл/30 мл (200/600 мг);
  • Старше 12 лет: 10 мл/40 мл (200/800 мг).

В зависимости от максимально допустимой суточной дозы Ибуфен можно принимать 3 или 4 раза в сутки, с интервалами 6-8 часов.

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течение 2 дней и обезболивающего в течение 3 дней следует обратиться к доктору.

Побочные действия

Согласно инструкции и отзывам пациентов, препарат в основном переносится хорошо, побочные действия оказывает редко.

Возможные нежелательные реакции организма на применение Ибуфена:

  • Тошнота, запор или диарея, рвота, боль в животе, ухудшение аппетита, метеоризм, изжога, повышение активности печеночных трансаминаз, редко возможны эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровоизлияние из ЖКТ;
  • Головная боль, возбуждение, дезориентация, головокружение, сонливость, депрессия, тревожность, в отдельных случаях – нарушения зрения, асептический менингит;
  • Тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность;
  • Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия;
  • Крапивница, сыпь, зуд, у предрасположенных пациентов – приступы бронхоспазма, аллергический ринит, редко – отек Квинке, синдромы Стивена-Джонсона и Лайелла;
  • Аллергический нефрит, полиурия, цистит, редко – нарушение функции почек, повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови, очень редко – нефротический синдром, острая почечная недостаточность.

Особые указания

При длительном применении Ибуфен может привести к повреждению слизистых оболочек ЖКТ, кровотечениям и пептическим язвам, поэтому необходим регулярный контроль функционального состояния почек и печени, картины периферической крови.

Осторожность следует соблюдать при необходимости одновременного применения пероральных ГКС, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антикоагулянтов.

В состав сиропа Ибуфен входит сахар, это следует учитывать больным сахарным диабетом.

Аналоги

Препараты с аналогичным действующим веществом: АртроКам, Адвил, Адвил Ликви-джелс, Бруфен СР, Бонифен, Бурана, Ибупром, Деблок, Ибупром Макс, Ибупрофен, Нурофен, МИГ 400, Нурофен актив, Нурофен Экспресс, Солпафлекс, Фаспик.

Сроки и условия хранения

Купить Ибуфен можно в аптеке, рецепт лечащего врача для этого не нужен. Срок годности суспензии – 3 года при условии хранения при температуре до 25 ºС в затемненном месте.

4.33 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.3 - 3 голосов
Популярные статьи Читать больше статей
Ходьба и калорииХодьба и калории 02.12.2013
Все мы много ходим в течение дня. Даже если у нас малоподвижный образ жизни, мы все равно ходим – ведь у нас н...
384833 44 Подробнее
Как похудеть в 50 летКак похудеть в 50 лет 10.10.2013
Пятьдесят лет для представительниц прекрасного пола – это своеобразный рубеж, перешагнув который каждая вторая...
268444 85 Подробнее
Бег и калорииБег и калории 02.12.2013
В наше время бег уже не вызывает массу восторженных отзывов, как это было лет тридцать назад. Тогда общество б...
235064 37 Подробнее
Гипоаллергенная диетаГипоаллергенная диета 11.09.2013
Гипоаллергенная диета применяется при всех видах аллергии, независимо от их происхождения, так как позволяет с...
202122 0 Подробнее
Калорийность пирожковКалорийность пирожков 26.11.2013
Все мы любим пирожки. У многих пирожки – это воспоминания о детстве, о субботнем утре, о деревне; бабушкины пи...
178634 9 Подробнее
Упражнения на турнике и брусьяхУпражнения на турнике и брусьях 14.02.2014
Упражнения на турнике и брусьях популярны как среди любителей, так и профессиональ- ных спортсменов. С помощью...
157426 7 Подробнее
Оставьте свой комментарий